8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за аннулированный тур

16.03.2020 года самостоятельно аннулировала тур на июнь в Испанию и написала заявление на возврат денежных средств. Туроператор поддтвердил аннуляцию тура со штрафом в 30 уе и сообщил , что в течении 10 дней сообщит о порядке и сроке возврата денежных средств. Этого не произошло. Мной повторно была написана претензия . В ответ было предложено оставить деньги в счет будущего тура. Я написала вновь требование о возврате денег и отказом от предложения оставить деньги в счет будущего тура . На что 15.04.2020 мне пришел ответ , что обстоятельства являются непредотвратимыми и овобождают Туроператора от исполнения своих обязательст. На что лучше ссылаться при очередном требовании , т.к тур аннулировала самостоятельно и был дан ответ о возврате?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Виктория! 

1. Первое, на что стоит обратить внимание- договор, который вы заключили с организацией. Какие условия расторжения договора прописаны/ форс-мажорные обстоятельства. В случае, если ваш тур застрахован, то ознакомьтесь с условиями страховых выплат — они также различные у разных компаний.
2. Далее Туристу необходимо направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств.

3. В случае если ответ туроператора не потребителя не устраивает, то потребитель вправе обратиться в мировой или районный суд.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат юриста, С Уважением, ЮрТрейд

0
0
0
0
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Туроператор обязан вам вернуть деньги. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств

0
0
0
0
Виталий Савинский
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон РФ «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Пишем в компанию «Заявление о расторжении договора» (Кому, от кого, телефон, адрес — ну Вы знаете).

В заявлении о расторжении ссылаемся на ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) У нас таких расходов нет. (А если уже часть услуги оказана, то об этом чуть ниже).

Так же указываем следующее: В соответствии со ст.14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Выше указано: наличие обстоятельств подтверждается соответствующим решениями (рекомендациями) органов власти… Заходим на сайт Федерального агенства по туризму и ищем там страну в которую Вы собирались поехать по путёвке (тут, например, список стран по Covid-19 https://www.russiatourism.ru/u... ).

УКАЖИТЕ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ!

В соответствии со ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (А так же см. ч.1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Общая картина: написать заявление о расторжении договора в котором указать банковские реквизиты (дата, подпись), ждём 10 дней, если ответа не поступило и деньги не вернули, то ищите юриста

0
0
0
0

Вам нужно идти в суд. Они думают, что Вы согласитесь на их условия

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае никаких оснований для того, чтобы туроператор не возвращал Вам не израсходованные денежные средства, нет, поскольку в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Иных правил для туроператоров Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» не содержит.

То, что туроператор сослался на обстоятельства непреодолимой силы — хуже для него, ибо до этого Ваш отказ мог считаться произвольным, а в случае признания таких обстоятельств туроператором, полагаю, что Ваш отказ от тура должен считаться вынужденным, что должно освобождать Вас от каких-либо «штрафов» в 30 у е и т.п., тем более, что такие штрафы поитворечат законодательству о защите прав потребителей.

В любом случае по состоянию на сегодня ввиду запрета на авиасообщение туроператор оказать Вам услугу в любом случае не сможет, имеются все основания для вынужденного отказа от авиаперевозки и возврата авиабилетов, о чем уже официально сообщил Минтранс (https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1343206/)

В этой связи удерживать Ваши деньги либо предлагать Вам заменить тур на иной тур, подарить сертификат, зачислить деньги на депозит на будущий год и т.п. (чего только не придумывают сейчас) туроператор не вправе.

Имеются все основания для обращения к нему с письменной претензией о возврате денег, а в случае отказа в ее удовлетворении — с иском в суд.

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день, Виктория! В дополнение к сказанному коллегами отмечу, что если аннуляция тура произошла в связи с коронавирусом, то  на сегодняшний день по официальным данным Ростуризма режим угрозы безопасности туристов ( в целях применения ст. 14 ФЗ Об основах туристской деятельности и возмещения 100% оплаты тура)  действует в четырех странах: Италия, Южная Корея, Иран и Китай. 

Во всех остальных случаях договор может быть расторгнут на основании п.3 ст. 781 ГК РФ в связи с существенными изменениями обстоятельств ввиду  невозможности совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. При этом турист возмещает туроператору фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором. Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены туроператором соответствующими документами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.04.2020