Могут ли возобновить долг, если он был списан по статье 46 ч?

Добрый день! У меня такой вопрос,

Могут ли возобновить долг ,если он был списан по статье 46 ч. 1 п.4 ? И когда если могут? Не ранее чем через 6 месяцев? Или ещё раньше могут?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут раньше возобновить ИП, раз долг фактически не погашен… Или по личной инициативе пристава или по заявлению кредитора. Но не позднее 3 лет со дня прекращения ИП.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Александр!

В данном случае при окончании исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 исполнительный документ возвращается взыскателю, ввиду невозможности взыскания. Взыскатель по истечению 6 месяцев може предъявить его повторно для возбуждения исполнительного производства. Возобновить может, если будут веские обстоятельство, например взыскатель узнал что должник работает и тогда он возвращает исполнительный документ в дело, отменяется окончание и возобновляется на основании письменного заявления взыскателя, либо по инициативе пристава