Я военный Сходил к юристу причасти по поводу переработки, что можно ли брать ее за прошлые 3 года Он дал мне ответ что можно брать только за текущий год Так ли это?

Я военный

Сходил к юристу причасти по поводу переработки , что можно ли брать ее за прошлые 3 года

Он дал мне ответ что можно брать только за текущий год

Так ли это ?

, Дмитрий, г. Грозный
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

По разъяснению Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума  РФ от 29.05.2014 N 8:

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 - 221234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Вам могут предоставить дополнительные сутки отдыха за прошлый год, если Вами не был отгулен основной отпуск за 2019 год. За 2017-2018 стоит забыть.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!