Мы малоимущие. Компенсация

Мы малоимущие. В связи с этим получаем пособие на ребенка до 3 лет. Если жена сейчас встанет на биржу труда, будет компенсация по безработице+ доплата ребенку до 3 лет. Вопрос: Не слетим ли мы с "малоимущих" при условии моя ЗП + пособие по безработице= больше прож.минимума на члена семьи. ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Павел.

Перечень видов доходов, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания им государственной социальной помощи (и признания малоимущими) устанавливается Правительством РФ (Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи).

В него включены, в том числе: заработная плата; все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, стипендии, пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие на ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся: проценты по банковским вкладам; наследуемые и подаренные денежные средства; денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Таким образом, если Ваш среднедушевой доход превысит величину прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, то, да, Вы перестанете быть нуждающимися.