Могу ли я не выходить на работу и быть на самоизоляции, если все таки магазин работает

Могу ли я не выходить на работу и быть на самоизоляции,если все таки магазин работает.Скажите пожалуйста

, Вита, г. Санкт-Петербург
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Все зависит от региона, где Вы проживаете. Ваш работодатель не имеет право работать, если организация не подпадает под перечень организаций, кому разрешено работать до 30 апреля, согласно Постановлению правительства области или указу Мэра города.

В данном случае, если работодатель продолжает работать и вызывает сотрудников, то он обязан оформить все документально и выдать соответствующие справки или пропуска (зависит от конкретного региона, так они везде разные). Вы можете и обязаны соблюдать режим самоизоляции в определенных случаях, например, если Вы обязаны соблюдать карантин после прилета из другой страны, инфицирования и.т.д. В остальных случаях, ответственность лежит на работодателе.

Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Если у Вас остались еще вопросы, буду рада помочь!