Как обезопасить хотя бы ее от каких то действий этих людей?

Здравствуйте обращаюсь к Вам за помощью, помогите пожалуйста хотя бы советом как быть.

У нас в семье произошла конфликтная ситуация с колекторами . Моя мама в 2011 году взяла кредит в Сбербанке в размере 350 тысяч рублей, исправно платили ежемесячные платежи, но через 3 года она лишилась работы, сократили место в сельской школе, я не мог оплачивать так как был студентом училища. В итоге платежи остановились в 2014 году. Пошли письма с банка с процентами которые вырастали на глазах. В конце 15 начало 16 года получили первые требования от приставов о возврате суммы банку около 400 тысяч рублей. Денег увы не было. Через год примерно повторное требование от приставов с еще большей суммой. Но снова не было никаких возможностей оплачивать. Затем начали приходить письма от организации Акс финанс с требованием возврата долга но уже им с указанием их банковских реквизитов. Через некоторое время на сайте фссп появилось новое исполнительное производство от 8 октября 18 года на сумму 346 037. Писем со сбербанка не было , были только письма от акс финанс с требованиями. Затем примерно на год все затихло , не было ни писем ни звонков. Но неделю назад в соц сети Вконтакте мне пошли угрозы , в очень жесткой форме , что "твоя мать не спрячется, людям денег должна" и разбавлено кучей нецензурной брани в мою сторону и ее, с тем что по плохому этот вопрос решат с нами . Затем смс на вотсап что я не спрачусь тем что заблокировал их в вконтакте. На вопрос кто они такие прислали договор переуступки прав от 19 июня 2019 года от сбербанкаи к их организации. И что если я дорожу мамой , то оплачу долг за нее , в течении недели в размере 140 тысяч, и они готовы дать справку а в дальнейшем после оплаты сделать мировое соглашение и закрыть долг. После оплаты сказали отзовут из фссп требования. В сбербанке подтвердили что долг перепродан 3 лицам. Но после всех угроз не верю в это что они готовы за 3 часть суммы закрыть весь долг. Что делать в такой сложной ситуации , помогите пожалуйста ? Обращатся к адвокату и в суд ? Как обезопасить хотя бы ее от каких то действий этих людей ? Приезжают и по прописке люди сомнительной внешности и по адресу проживания.

, дмитрий, г. Воронеж
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша ситуация, к сожалению, привычная для коллекторов.

Первоначально, необходимо сохранить все переписки с данной организацией и обратиться в правоохранительные органы с жалобой (прокуратуру).

Далее есть несколько вариантов. 1. Банкротство физического лица по 127 ФЗ 2. Списание процентов по 333 ГК РФ. Оба варианта действенны, но в первом случае есть шанс потери имущества, а во втором, придется оплачивать основную часть долга.

Более детальную консультацию вы можете получить обратившись в чат! С Уважением, ЮрТрейд!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Действия этих лиц в плане угроз являются незаконными! Обратитесь с заявлением в полицию (ст. 119 УК РФ)! К заявлению приложите всю переписку с данными людьми. Самостоятельно с этими людьми не встречайтесь, без юриста не подписывайте никакие документы, которые коллекторы Вам могут предложить.

http://www.consultant.ru/docum…

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Дмитрий, добрый день!
Такие действия непозволительны к должникам, это является нарушением!

Необходимо писать жалобу в прокуратуру, что банки и коллекторы нарушают ваши права.

Могу оказать вам помощь в составлении жалобы в прокуратуру. Напишите мне в чат, я вам все подробно расскажу.