Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я в доле у родственника, на меня могут повесить его долги по ЖКХ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если не предпримите какие либо действия по заключению соглашения либо не будете в суде отстаивать позицию о том, что каждый несет ответственность соразмерно доле, то суд может взыскать долги солидарно