Насколько законны эти требования?

Прибыл сегодня авиарейсом из Мурманска через Москву в Улан-Удэ.В Москве из аэропорта никуда не выходил, выдали постановление об изоляции,в котором сказано,что я не могу даже в магазин выйти.Насколько законны эти требования?

  • IMG_20200415_121336
    .jpg
, максим, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статьей 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлена обязанность для граждан выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
На основании ст. 50 Федерльного закона Должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Приведённым ниже Постановлением Главного государственного санитарного врача от 31.01.2020 установлено право должностных лиц по выдаче обязательных для исполнения предписаний и(или) требований.

3. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора:

 Давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания и (или) требования о медицинском наблюдении, медицинском обследовании, изоляции и (или) госпитализации, проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий юридическим лицам, уполномоченным органам государственной власти, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства — больным инфекционными заболеваниями, с подозрением на такие заболевания, бывших в контакте с больными инфекционным заболеванием.
{Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 31.01.2020 N 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.