Подоходный налог с продажи недвижимости

В 2018 году ИП было приобретено нежилое помещение подвал за 5 000 рублей, кадастровая стоимость данного подвала составляет 506 000 рублей. В настоящее время ИП хочет продать данный подвал за 6 000 рублей. Вопрос: какие налоги будут уплачиваться с этой сделки и с какой суммы.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: какие налоги будут уплачиваться с этой сделки и с какой суммы.

Вадим

Вадим, добрый день! Это зависит от применяемой ИП системы налогообложения и того, использовалось ли указанное имущество для осуществления предпринимательской деятельности. Если не использовалось, то применяются положения ст. 214.10 НК РФ согласно которым при расчете налоговой базы от продажи недвижимости если цена продажи меньше 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. ПРи этом налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в размере 250 тыс.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Указанное имущество для предпринимательской деятельности не использовалось. Применяемая ИП система налогообложения УСН, ЕНВД.

деятельности не использовалось. Применяемая ИП система налогообложения УСН, ЕНВД.

Вадим

В этом случае как написал в первом ответе доход облагается ндфл НЕ в рамках предпринимательской деятельности. Если есть ОКВЭДы, связанные с продажей недвижимости можно провести данный доход в рамках УСН — в этом случае не учитывается кадастровая стоимость при определении налоговой базы. В принципе это логичней т.к. помещение нежилое

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый день!

Если подвал изпользовался в предпринимательской деятельности, то продаете по ОСНО или УСН (при применении УСН). Какой у Вас режим налогообложения?

Если УСН, то кадастровая стоимость значения не имеет. При УСН доходы налог уплачиваете из договорной стоимости. При УСН доходы минус расходы, если подвал приобретался как товар, вычитаете из доходов по продаже расходы и с раницы уплачиваете налог. Если подвал является основным средством, то нужно пересчитать налоговую базу за весь период пользования подвалом и уплатить дополнительную сумму налога и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

При неиспользовании подвала в предпринимательской деятельности из доходов вправе вычесть налоговый вычет в размере 250 тыс рублей или расходы на покупку (в Вашей ситуации выгоднее воспользоваться вычетом). Но нужно учитывать кадастровую стоимость подвала: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом вычета (или расходов по покупке).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим.

В каком режиме ведете деятельность? ОСНО, УСН с объектом доходы или УСН с объектом доходы за вычетом расходов? В зависимости от этого разные ставки налога.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Указанное имущество для предпринимательской деятельности не использовалось. Применяемая ИП система налогообложения УСН, ЕНВД.

В таком случае Вам нужно будет уплатить НДФЛ с дохода, исчисляемого от кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7 согласно ст. 214.10 НК РФ

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.