Как правильно привлечь медицинских работников к работе в иное время?

Возникла необходимость привлечения некоторой категории медицинских работников для работы (выполнения обязанностей по специальности) на железнодорожном вокзале с целью проверки лиц на возможную симптоматику заболевания COVID-19. Причем выполнять обязанности нужно в течении двух часов в вечернее время.

Планируется привлекать терапевтов, у которых пятидневная рабочая неделя с 8:30 до 16:12 с перерывом с 12:30 до 13:00.

Как образом выполнить задуманное? Возможно ли это выполнить путем разделения рабочего дня на части или обязательно оформлять изменение режима рабочего времени с надлежащим уведомлением работника за два месяца? На территории нашего региона введен режим повышенной готовности.

, Сергей, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Возможно ли это выполнить путем разделения рабочего дня на части или обязательно оформлять изменение режима рабочего времени с надлежащим уведомлением работника за два месяца?

Сергей

В этом случае уведомление за два месяца обязательно.

Правильным и исполнимым прямо сейчас решением будет прием врачей на это время по совместительству, можно внешнее совместительство, можно внутреннее (из своих врачей).

Основанием будет следующая норма закона:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 99 ТК РФ Вы можете привлекать работников к сверхурочной работе с учетом положений этой статьи.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При этом согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Поэтому Вы можете заключить дополнительные соглашения с работниками, предусматривающие возможность выполнения указанной работы на вокзале.

Один минус  — ЧС в регионе не объявлен

Это не обязательно должно быть ЧС.

 а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Как образом выполнить задуманное?

Во-первых следует учитывать в общем пределы рабочего времени для данной категории работников, они установлены согласно статье ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников из которой следует что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Его превышать нельзя.

Следующее, возможно  путем оформления им совместительства, для этого заключается отдельный от основного трудового договора, срочный т.е. на определенное время трудовой договор совместительства со всеми такими же обязательными условиями как и для основного трудового договора за исключением рабочего времени, ведь в этом плане совместительство ничем почти не отличается от основной работы.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству следует что:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При этом особенности оформления совместительства с медицинскими работниками регулируются согласно положениям Постановления Минтруда и соцразвития  РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» из которых следует что:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на условиях совместительства это вполне возможно. при этом условия трудовых правоотношений по основной должности и трудовой договор по основной должности меняться не будут.

Но при этом, в штатном расписании в обязательном порядке должна быть еще и должность на которую они принимаются во внутреннему совместительству,  без этого их просто принимать будет некуда.

Вот только при выполнении приведенных выше условий, а также оформления правоотношений в рамках совместительства это и будет являться законным и без нарушений.

В этом случае уведомление за два месяца обязательно.
Основанием будет следующая норма закона:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Ахмадиев Вагиз

Уведомление за 2 месяца обязательно если речь идет об одностороннем изменении условий трудовых правоотношений по статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Здесь нужны  — причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, короновирус такой не является. к примеру вот  по этой официальной ссылке органы Роструда дают разъяснения что относится к таким причинам - https://git55.rostrud.ru/sovet...

 Более того трудовая функция меняться не может по данной статье, а указанной ситуации речь идет о ее изменении, так как данная работа уже не относится к работе по основной должности и является иной, значит меняется именно трудовая функция.

Более того изменить условия могут только по  истечении двух месяцев после уведомления работника, к тому времени все режимы сняты будут а клиенту с нужно решить вопрос сейчас.

Эта статья абсолютно к ситуации не подходит.

А если речь идет об изменении условий трудовых правоотношений по соглашению сторон, никакого уведомления не нужно, в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Заключается допсоглашение к трудовому договору по основной должности и всё.

Коллега совместительство тоже под вопросом, а если должности этой в штатном расписании нет и скорее всего именно так и есть, никакого совместительства они оформить также не смогут.

Поэтому Сергей, в Вашей ситуации либо совместительство, но без новых должностей в штатном расписании это невозможно, значит сразу отбросьте этот вариант если их ввести не получится.

Либо заключайте дополнительное соглашение к трудовому договору с ними с их согласия в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, меняйте на определенный срок т.е. временно необходимые Вам условия их работы по основной должности, но при этом не забывайте о требованиях Трудового кодекса РФ и законодательства РФ к режиму рабочего времени медицинских работников, их нарушать нельзя ни в коем случае.

Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, после чего выносится приказ с которым работника нужно ознакомить под роспись в порядке статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.