8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть часть денег за срок и качество работы с первых "ремонтников"?

Добрый день ! Заключили договор на ремонт помещения для бара ( 27.08.2019) в нем прописали дату окончания и максимальную сумму ( 15.10.2019/3000000),смету получили,только в феврале 2020 года,акт-приема передачи выполненных работ не подписывали,сделали отвратительно,пришлось нанимать других людей для исправления ! Как вернуть часть денег за срок и качество работы с первых «ремонтников»?

, Алёна, г. Кириши
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алена.

Если речь идет о работах для юр. лица, то направьте претензию на основании

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Алена, если нужна помощь в составлении претензии с правовыми актами — обращайтесь. 

0
0
0
0
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Алена, здравствуйте! Необходимо составить и направить письмо о расторжении договора строительного подряда. В случае отказа контрагента от расторжения договора (или при замалчивании требования) необходимо обращаться в суд. Более конкретные факты и обстоятельства можно установить только при изучении договора и иных письменных материалов.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.   

0
0
0
0
Павел Вихрев
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первоначально Вам нужно составить в адрес «первых ремонтников» подробную и обоснованную претензию с указанием на недостатки работ и перечень переделок, с их стоимостью. В претензии потребовать произвести возврат уплаченных денежных средств за некачественно проведенные работы, а также за устранение недостатков. Если они откажутся, то дальнейшее разрешение Вашего спора только через суд. Но там Вам необходимо будет доказать некачественность проведенных первых работ. Возможно придется назначать строительно-техническую экспертизу

0
0
0
0
Александр Бабцов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 723 ГК РФ) в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Однако Вам необходимо доказать, что результат работ не соответствует условиям договоры в связи с чем, рекомендую провести экспертизу результата выполненных работ на предмет соответствия условиям договора. Экспертиза Вам конкретно укажет где какие недостатки, и какой стоимости выполненные работы соответствуют. После чего необходимо соблюсти претензионный порядок и в случае неурегулирования спора о внесудебном порядке обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

 В данном случае принципиальное значение имеет то, был ли Вами направлен мотивированный отказ от подписания акта приемки или нет? Согласовано п. 4 ст. 753 ГПК РФ акт по договору строительного подряда может подписываться в одностороннем порядке, если такой отказ заказчиком не направлен подрядчику.

Перед тем, как работы «исправлялись», каким образом были зафиксированы недостатки?

Имелось ли техническое задание к договору, содержащее требования к качеству, на основании которого можно было бы утверждать о ненадлежащем качестве работы.

В случае, если названные выше моменты будут правильно оформлены, то подрядчику можно будет предъявить требования о возвещении расходов на исправление недостатков работ.

Кстати, сам договор был между хозяйствующими субъектами, или его стороной выступали физические лица?

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.04.2020