Как вернуть часть денег за срок и качество работы с первых "ремонтников"?

Добрый день ! Заключили договор на ремонт помещения для бара ( 27.08.2019) в нем прописали дату окончания и максимальную сумму ( 15.10.2019/3000000),смету получили,только в феврале 2020 года,акт-приема передачи выполненных работ не подписывали,сделали отвратительно,пришлось нанимать других людей для исправления ! Как вернуть часть денег за срок и качество работы с первых «ремонтников»?

, Алёна, г. Кириши
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Если речь идет о работах для юр. лица, то направьте претензию на основании

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Алена, если нужна помощь в составлении претензии с правовыми актами — обращайтесь.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Алена, здравствуйте! Необходимо составить и направить письмо о расторжении договора строительного подряда. В случае отказа контрагента от расторжения договора (или при замалчивании требования) необходимо обращаться в суд. Более конкретные факты и обстоятельства можно установить только при изучении договора и иных письменных материалов.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первоначально Вам нужно составить в адрес «первых ремонтников» подробную и обоснованную претензию с указанием на недостатки работ и перечень переделок, с их стоимостью. В претензии потребовать произвести возврат уплаченных денежных средств за некачественно проведенные работы, а также за устранение недостатков. Если они откажутся, то дальнейшее разрешение Вашего спора только через суд. Но там Вам необходимо будет доказать некачественность проведенных первых работ. Возможно придется назначать строительно-техническую экспертизу

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 723 ГК РФ) в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Однако Вам необходимо доказать, что результат работ не соответствует условиям договоры в связи с чем, рекомендую провести экспертизу результата выполненных работ на предмет соответствия условиям договора. Экспертиза Вам конкретно укажет где какие недостатки, и какой стоимости выполненные работы соответствуют. После чего необходимо соблюсти претензионный порядок и в случае неурегулирования спора о внесудебном порядке обратиться с иском в суд.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

 В данном случае принципиальное значение имеет то, был ли Вами направлен мотивированный отказ от подписания акта приемки или нет? Согласовано п. 4 ст. 753 ГПК РФ акт по договору строительного подряда может подписываться в одностороннем порядке, если такой отказ заказчиком не направлен подрядчику.

Перед тем, как работы «исправлялись», каким образом были зафиксированы недостатки?

Имелось ли техническое задание к договору, содержащее требования к качеству, на основании которого можно было бы утверждать о ненадлежащем качестве работы.

В случае, если названные выше моменты будут правильно оформлены, то подрядчику можно будет предъявить требования о возвещении расходов на исправление недостатков работ.

Кстати, сам договор был между хозяйствующими субъектами, или его стороной выступали физические лица?

С уважением,