8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности для безработных

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право на выплату пособия по беременности (21 неделя), если я с октября 2011г. являюсь безработной (уволена по соглашению сторон)?

15 февраля 2012, 10:50, Татьяна Григорьева, г. Магнитогорск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Таким образом, беременные женщины, уволенные по собственному желанию, не имеют права на получение пособия по беременности и родам.

15 февраля 2012, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Или идти за пособием для безработных?
Заканчивается срок трудового договора. Работодатель решает не продлевать договор и нанять другого человека. Речь о льготном (артистическом стаже). Мне остаётся около 5 месяцев до отработки стажа (20 лет). Последние 9 лет работаю в одной организации с заключением срочных трудовых договоров. Получается по 2 договора в год. Скажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации? Имеет ли смысл требовать заключить новый трудовой договор до момента выработки трудового стажа? Или идти за пособием для безработных? Мне 39 и устроиться работать по профессии (балет) в этом возрасте уже невозможно. Люди просто дорабатывают свой стаж.
14 ноября 2020, 09:05, вопрос №2911051, Александра, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, получаю пособие как безработная по ухожу за ребёнком до 1, 5 лет хочу открыть ИП буду ли я получать дальше это пособие или его отменят
Здравствуйте,получаю пособие как безработная по ухожу за ребёнком до 1,5 лет хочу открыть ИП буду ли я получать дальше это пособие или его отменят
23 августа 2020, 05:46, вопрос №2847477, Екатерина, г. Белгород
1 ответ
Все
Пособие для безработных на детей
Здравствуйте,уважаемые юристы. Скажите,пожалуйста, вступили ли в законную силу поправки о пособии для безработных на детей до 18 лет? Ранее распространялось постановление на тех,кто потерял работу с 1 марта.Путин В.В. заявлял, что будут внесены поправки для тех,кто был признан безработным до 1 марта,задним числом. Спасибо за ответ.
12 июня 2020, 10:36, вопрос №2798869, Сергей, рп. Башмаково
3 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли право на пособие беременные безработные женщины?
Имеют ли права на пособие беременные безработные женщины? Последняя официальная работа была в июле месяце. После этого я нигде не работала по причине здоровья. Муж на данный момент работает неофициально. На учет по беременности уже встала до 12 недель. Положены ли мне хоть какие виды пособий или льгот?
16 ноября 2016, 07:45, вопрос №1442747, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Пособие по беременности безработным
Здравствуйте! Я нахожусь на 14 неделе беременности, безработная. Старшему ребенку 2,4. Есть ли какие-то пособия по беременности и родам для безработных.
24 апреля 2015, 11:35, вопрос №816885, Ксения, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2012