Подскажите пожалуйста как решить эту проблему?

Здравствуйте.Соц защита отказывает в пособиях(единовременное и по уходу до 1,5лет. Из-за отсутствия какой-то справки,в которой говорится о том,что муж был на протяжении нескольких месяцев в отпуске за свой счёт,потом уволился(2-ндфл предоставляли-не то).Еще требуют справки о неполучение этих пособий на прошлой работе.Но там говорят ,что не выдают таких справок.Все что могут снова предоставить -только 2-ндфл. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему?

, Алина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Справку с места работы о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выдают работнику — родителю ребенка. Она необходима для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком второму родителю или другому родственнику ребенка (пп. «ж» п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей). Составляют такую справку в произвольной форме (Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-10658). Потребуйте выдать вам справку.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Требовали, там Говорят, что они никаких таких справок не делают

Напишите заявление на имя руководителя о выдаче справки для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком второму родителю ребенка (пп. «ж» п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей). При отказе выдачи справки пусть дают письменный отказ, с которым вы можете обратиться в прокуратуру.