Соц обеспечение

Здравствуйте, я сирота, 20 лет. Мне, как вы знаете полагается жилплощадь, а я живу на съёмной квартире. Стоит ли обращаться в суд с этой проблемой, и можно ли уже сейчас получить жилищный сертификат? (Бурятия)

, Алексей, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Вам следует подать заявление на предоставление жилья. Использование жилищного сертификата еще не работает.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
А куда подавать и по какой форме?

Заявление о предоставлении жилого помещения представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства, так как полномочия по предоставлению жилья сиротам переданы  в 2018 г. министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Успеть следует подать заявление до достижения 23 лет включительно.