Расчёт получила, трудовую нет, до сих пор в Москве, спращивала у своего директора, она сказала, что офис закрыт и доступа туда временно нет

Добрый день! Ситуация следующая:28.12.19 я была трудоустроена, в связи с событиями коронавируса меня попросили написать заявление на увольнение аргументируя тем, что я не прошла испытательный срок. Последний рабочий день 27. 03.20.Заявление подписано 31.03.20. Расчёт получила, трудовую нет, до сих пор в Москве, спращивала у своего директора, она сказала,что офис закрыт и доступа туда временно нет. Важная инфоомация, я мать одиночка и с такой причиной меня уволить н могли! Это уже нарушение, плюс у меня до сих пор нет трудовой книжки, хотя прошло 2 недели с момента увольнения. Подскажите пожалуйста, на какие статьи ТК РФ я могу опираться при подаче заявления в трудовую и прокуратуру? Ведь сейчас по сути повсеместно нарушены наши права, на перемещение, на работу согласно конструкции РФ.

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия!

Здесь важно как документально было оформлено увольнение. Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнение не может считаться неправомерным.

Не понятно только как вас уволили задней датой до написания заявления. Сохранилась ли копия заявления или второй экземпляр?

По не возврату трудовой ссылайтесь на ст. 84.1 Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

Жаловаться имеет смысл в первую очередь в трудовую инспекцию. Это можно сделать через интернет на сайте https://онлайнинспекция.рф/