8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право усынрвленый ребёнок обратиться в полицию, чтобы найти настоящих родителей?

Имеет ли право усынрвленый ребёнок обратиться в полицию, чтобы найти настоящих родителей? И во сколько лет?

, София Горбацкая, г. Тула
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Верховный суд РФ посчитал, что такое право у вас есть.Статья из Российской газеты по вашей проблеме.Полиция не будет заниматься, это «судебные» дела.

Верховный суд рассказал и о практике Европейского суда по правам человека по делам, связанным с раскрытием информации об усыновлении. В решениях этого суда по разным странам проходила главной мысль, что у человека есть право знать своих предков.

Наша Конституция (статья 24) обязывает органы власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, затрагивающие права и свободы гражданина. А Конституционный суд заявил, когда рассматривал аналогичное дело, что ограничения в праве знать своих настоящих предков, которые прописаны в этих двух законах, «не должны приводить к исключению возможности осуществления этого права». В ситуации с усыновлением сведения о происхождении, хотя и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи, для выявления наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и прочее. В нашем случае, подчеркнул Верховный суд, целью истицы было получение сведений о биологической матери, установление возможных заболеваний и генетической истории семьи, выявление биологических связей, получение возможности диагностировать наследственные заболевания. 

полный текст в источнике :https://rg.ru/2019/07/01/vs-raziasnil-kogda-mozhno-raskryt-informaciiu-o-nastoiashchih-roditeliah.html

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

София, добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно, почему Вы хотите обращаться именно в полицию. Если гражданин не пропал, не совершил преступление, то полиция его искать не будет (для этого нет оснований). 

Кроме того, у нас действует тайна усыновления ребенка. 

В соответствии со ст.139 СК РФ:
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 47 Закона 

Об актах гражданского состояния обеспечивается тайна усыновления органами записи актов гражданского состояния:

1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

0
0
0
0

София, ещё добавлю к вышесказанному следующее.

Если Вы решили искать настоящих родителей, это Вам не запрещено. Это Ваше личное дело и Ваше право. Но обращаться надо не в полицию. Для этого сначала лучше поговорить со своими приемными родителями и получить их согласие на поиски, так как государственный орган не предоставит информацию без письменного разрешения усыновителей. 

Кроме того, лучше действовать вместе с ними. Ведь у них есть хоть какая-нибудь нужная Вам информация.

Вы можете обратиться в архив ЗАГСа, так как ЗАГС выдавал новое свидетельство о рождении вместо старого (настоящего), в котором и указаны  первоначальные (настоящие) данные ребенка.

Если человек до усыновления находился в детском доме, то за сведениями о биологических родителях надо обратиться в детский дом.

Если в ЗАГСе откажут, то можно будет обратиться в суд. Но этот процесс будет длительным. Нужно быть к этому готовым.

Часто реальный результат приносит обращение в телевизионные передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 14.04.2020