Имеет ли право усынрвленый ребёнок обратиться в полицию, чтобы найти настоящих родителей?

Имеет ли право усынрвленый ребёнок обратиться в полицию, чтобы найти настоящих родителей? И во сколько лет?

, София Горбацкая, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Верховный суд РФ посчитал, что такое право у вас есть.Статья из Российской газеты по вашей проблеме.Полиция не будет заниматься, это «судебные» дела.

Верховный суд рассказал и о практике Европейского суда по правам человека по делам, связанным с раскрытием информации об усыновлении. В решениях этого суда по разным странам проходила главной мысль, что у человека есть право знать своих предков.

Наша Конституция (статья 24) обязывает органы власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, затрагивающие права и свободы гражданина. А Конституционный суд заявил, когда рассматривал аналогичное дело, что ограничения в праве знать своих настоящих предков, которые прописаны в этих двух законах, «не должны приводить к исключению возможности осуществления этого права». В ситуации с усыновлением сведения о происхождении, хотя и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи, для выявления наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и прочее. В нашем случае, подчеркнул Верховный суд, целью истицы было получение сведений о биологической матери, установление возможных заболеваний и генетической истории семьи, выявление биологических связей, получение возможности диагностировать наследственные заболевания.

полный текст в источнике :https://rg.ru/2019/07/01/vs-raziasnil-kogda-mozhno-raskryt-informaciiu-o-nastoiashchih-roditeliah.html

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

София, добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно, почему Вы хотите обращаться именно в полицию. Если гражданин не пропал, не совершил преступление, то полиция его искать не будет (для этого нет оснований).

Кроме того, у нас действует тайна усыновления ребенка.

В соответствии со ст.139 СК РФ:
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 47 Закона

Об актах гражданского состояния обеспечивается тайна усыновления органами записи актов гражданского состояния:

1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

София, ещё добавлю к вышесказанному следующее.

Если Вы решили искать настоящих родителей, это Вам не запрещено. Это Ваше личное дело и Ваше право. Но обращаться надо не в полицию. Для этого сначала лучше поговорить со своими приемными родителями и получить их согласие на поиски, так как государственный орган не предоставит информацию без письменного разрешения усыновителей.

Кроме того, лучше действовать вместе с ними. Ведь у них есть хоть какая-нибудь нужная Вам информация.

Вы можете обратиться в архив ЗАГСа, так как ЗАГС выдавал новое свидетельство о рождении вместо старого (настоящего), в котором и указаны  первоначальные (настоящие) данные ребенка.

Если человек до усыновления находился в детском доме, то за сведениями о биологических родителях надо обратиться в детский дом.

Если в ЗАГСе откажут, то можно будет обратиться в суд. Но этот процесс будет длительным. Нужно быть к этому готовым.

Часто реальный результат приносит обращение в телевизионные передачи.