Что такое отопление на подогрев ХВС в летний периуд?

За летний периуд (июнь, июль, август) управляюшая компания выставляла нам оплачивать за отопление на подогрев ХВС. Я не совсем поняла, что это за новшество, мы и так ежемесечно оплачиваем за подогрев воды. Получается у нас задвоенный подогрев воды, сначало мы её отапливаем, а потом и ещё подогреваем??? Значит холодную воду мы отапливаем, что бы она была холодной, а чтобы была горячей подогреваем. Законно ли это???

, Светлана Лейбюк, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

В связи с применением постановления Правительства Российской Федерации "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам № 307" и установлением в домах общедомовых узлов учета воды, возникла необходимость разделить статью "Горячее водоснабжение" на:
- "ХВС (холодное водоснабжение) для подогрева", по ней рассчитывается объем воды. Для жителей, у которых в квартире установлен индивидуальный прибор учета воды, по показаниям счетчика. А для жителей, в
квартирах которых счетчика нет, начисление производится по нормативу (5,4 м3 на человека) и по тарифу холодного водоснабжения. Тариф на водоснабжение - 23,48 руб. за 1 м3.
- "Подогрев воды" - здесь показывается стоимость тепловой энергии, расходованной на подогрев холодной воды. При наличии индивидуального прибора учета воды подогрев за 1 м3 воды - 51,46 руб., у нормативщиков - 148,87 руб. с человека.