Какой штраф за данное нарушение и имеет ли сотрудник органов выписывать штраф на фирму 50 000 рублей?

Добрый день. Водитель забыл путевой лист на базе, но он имеется фактически. Какой штраф за данное нарушение и имеет ли сотрудник органов выписывать штраф на фирму 50 000 рублей?

, Ренат, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ренат. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ - Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

В данном случае скорее всего сотрудник ГИБДД неправильно  применил часть статьи. Скорее всего он вынес штраф по ч.4 ст.12,31,1 КоАП РФ, там на юр.лиц предполагается штраф до 1000 00 рублей.