Должна ли я заплатить налог от продажи транспортного средства, если была официально безработной?

Добрый день! Я владела автомобилем менее года, продала а/м в феврале 2020 года, а с сентября 2019 года по март 2020 года стояла на учете в Центре занятости и имела статус безработной. Скажите, должна ли я заплатить налог от продажи транспортного средства? Приобретен и продан а/м был за одну и ту же сумму - 85000 руб. Спасибо!

, Галина, г. Липецк
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае налог не оплачивается. пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественый налоговый вычет.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств в случае, если налогоплательщик учитывал расходы, связанные с приобретением указанного в настоящем абзаце имущества, в составе расходов при определении налоговой базы при применении специальных налоговых режимов в соответствии с главами 26.1 и 26.2 (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) настоящего Кодекса или в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, имущественный налоговый вычет представляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшенных на расходы, учтенные при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком указанных специальных налоговых режимов или учтенные налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, при условии представления в налоговый орган документов, подтверждающих расчет суммы такого имущественного налогового вычета.