Куда обращаться и по каким статьям физическое лицо можно призвать к ответственности?

Добрый день!

Рассталась с молодым человеком, у него осталась фотография моего паспорта.

Сегодня столкнулась с неприятной ситуацией, когда он от моего имени и по моим данным обратился к оператору связи и заблокировал мой номер телефона. Ситуация с такими звонками повторилась несколько раз. В итоге я пол дня убила на звонки оператору и прилично потерпела себе нервы, потеряла время, которое должна была потратить на работу.

Вопрос: как предотвратить дальнейшее использование моих данных без моего согласия(ведь так умудряются и кредиты оформлять!). Куда обращаться и по каким статьям физическое лицо можно призвать к ответственности?

Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Очень странная ситуация, поскольку для блокировки номера  необходимо подтверждение. Это раз. и второе можно обратиться к Вашему оператору связи, чтобы он не совершал никаких действий без Вашего подтверждения. А с молодым человеком решить вопрос можно только в милиции. Но проблема в том, что не использовал Ваши персональные действия в своем интересе.  Это больше хулиганство или самоуправство.

Виктория
Клиент, г. Москва
С оператором сегодня я пол дня общалась и их действиями я возмущена, но бестолку. Если им называют паспортные данные, то они блокируют или активируются номер.
Я больше переживаю из за того, что не знаю, что на уме у этого человека. Сейчас различные займы можно оформить и без личного визита, просто предоставив паспортные данные.
С хулиганство обращаться в полицию, я правильно понимаю? Мы в разных регионах сейчас проживаем. По-моему или его месту жительства?

Ну оператору можно пригрозить обращением в Роспотребнадзор, за использование персональных данных без согласия. напишите им письменно то, что вы без подтверждения просите с Вашим номером ничего не делать. А в милицию скорее всего по его месту жительства, я так понимаю он это делают с телефона или компьютера?

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В данном случае в действиях молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление