8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться и по каким статьям физическое лицо можно призвать к ответственности?

Добрый день!

Рассталась с молодым человеком, у него осталась фотография моего паспорта.

Сегодня столкнулась с неприятной ситуацией, когда он от моего имени и по моим данным обратился к оператору связи и заблокировал мой номер телефона. Ситуация с такими звонками повторилась несколько раз. В итоге я пол дня убила на звонки оператору и прилично потерпела себе нервы, потеряла время, которое должна была потратить на работу.

Вопрос: как предотвратить дальнейшее использование моих данных без моего согласия(ведь так умудряются и кредиты оформлять!). Куда обращаться и по каким статьям физическое лицо можно призвать к ответственности?

Спасибо!

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Очень странная ситуация, поскольку для блокировки номера  необходимо подтверждение. Это раз. и второе можно обратиться к Вашему оператору связи, чтобы он не совершал никаких действий без Вашего подтверждения. А с молодым человеком решить вопрос можно только в милиции. Но проблема в том, что не использовал Ваши персональные действия в своем интересе.  Это больше хулиганство или самоуправство.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
С оператором сегодня я пол дня общалась и их действиями я возмущена, но бестолку. Если им называют паспортные данные, то они блокируют или активируются номер.
Я больше переживаю из за того, что не знаю, что на уме у этого человека. Сейчас различные займы можно оформить и без личного визита, просто предоставив паспортные данные.
С хулиганство обращаться в полицию, я правильно понимаю? Мы в разных регионах сейчас проживаем. По-моему или его месту жительства?

Ну оператору можно пригрозить обращением в Роспотребнадзор, за использование персональных данных без согласия. напишите им письменно то, что вы без подтверждения просите с Вашим номером ничего не делать. А в милицию скорее всего по его месту жительства, я так понимаю он это делают с телефона или компьютера?  

0
0
0
0
Алина Титова
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В данном случае в действиях молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.04.2020