У меня сложилась такая ситуация, у меня долг перед мфо, они его продали коллекторскому агенству, те подали на

Добрый день!У меня сложилась такая ситуация,у меня долг перед мфо,они его продали коллекторскому агенству,те подали на меня в суд,что делать,там очень большая сумма,как написать возражение если на руках нет договора,и в суд звонила,там тоже не т,только иск!

, Ольга, п. Унъюган
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга. В настоящее время Вам должен прийти судебный приказ (если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей). В такой Вам нужно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа написать в возражении, что с долгом не согласны и просите отменить судебный приказ. Доказывать ничего не нужно. В такой ситуации мировой судья отменит судебный приказ и истец будет вынужден подавать иск.

Если же сумма долга превышает 500 тысяч рублей, то истец подал иск. Вы должны написать возражение на исковое заявление, в котором нужно указать Ваши доводы, почему Вы не признаете долг (полностью или частично). Одновременно нужны доказательства, обосновывающие Вашу позицию.

Можете написать мне личные сообщения, я помогу Вам написать такое возражение.

В любом случае договор Вам представлять не нужно. Это обязанность истца. Вам нужно представить договор только в том случае, если истец подделает свой экземпляр договора и там будет указана сумма большая, чем на самом деле.

Ольга
Клиент, п. Унъюган
Они уже подали в иск в суд предварительное слушанье будет 20.04