Не выплачивают окончательный расчет, по завершению вахту, ссылаясь на карантин

Здравствуйте, вопрос по оплате труда вахтовым методом. Не выплачивают окончательный расчет, по завершению вахту, ссылаясь на карантин

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, Вы устроены у работодателя официально по трудовому договору?

Если Вы трудоустроены официально, то у Вашим правоотношениям безусловно применяются положения ТК РФ, в том числе, в части выплаты заработной платы.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Точный порядок по поводу даты выплат заработной платы должен быть установлен у Вас в трудовом договоре. Соответственно, если работодатель нарушает порядок и сроки выплаты заработной платы, Вы можете обратиться в суд для того, чтобы взыскать свои деньги принудительно.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что ситуация с коронавирусом никоим образом не освобождает работодателя от выплаты заработной платы, особенно за предыдущие периоды.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Здравствуйте, вопрос по оплате труда вахтовым методом. Не выплачивают окончательный расчет, по завершению вахту, ссылаясь на карантин

Расчет по заработной плате не зависит от установленного в настоящее время режима.

Никаким образом режим не отменяет обязанность работодателя выплатить заработную плату в установленный срок, и не ограничивает прав работника на ее получение в установленный срок.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Поэтому потребуйте полного погашения по выплате заработной платы, в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.