404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Решите задачу, пожалуйста

Задача. 03.04.2020 г. за пенсией по случаю потери кормильца обратилась семья Иванова И.И., 26.12.77 г.р., умершего 20.01.2020 г. В состав его семьи входят: мать 60 лет, пенсию не получает (на иждивении у Иванова она не находилась, но утратила источник средств к существованию), жена 29 лет, не работает, занята уходом за дочерью Иванова 12 лет. Жена и дочь находились на иждивении умершего. Трудовой стаж Иванова: 01.09.97-30.06. 2002- учеба в ВУЗе 01.10.2002 – 22.10.2003 - служба в армии по призыву. 27.10.2003-20.01.2020 – бухгалтер в АО «Заря». Сумма взносов на индивидуальном лицевом счете за 2003-2014 гг. – 298632 руб., за 2015 год - 54521 руб., за 2016 год - 65695 руб., за 2017 год – 69348 руб., за 2018 год – 72380 руб., за 2019 год – 81450 руб., за 2020 год – 10000 руб. Определить право на пенсию, размер, срок назначения и продолжительность выплаты.

14 Апреля 2020, 12:12, вопрос №2742991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
38144
ответа
7519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Право на пенсию по СПК в соответствии со статьёй 10 ФЗ о страховых пенсиях имеют в вашем случае мать умершего пожизненно, дочь умершего до 18 лет, а если будет обучаться на дневном отделении образовательного учреждения, то до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет и жена умершего до достижения ребёнком возраста 14 лет, при условии, что она не работает.

Размер пенсии определяется в соответствии со статьёй 18 ФЗ о страховых пенсиях.

15 Апреля 2020, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.