Кто должен выплачивать вознаграждение?

В случае заключения договора между Государственным заказчиком и Исполнителем, если все права на интеллектуальную собственность по Договору принадлежат Заказчику, на кого ложится бремя выплаты авторского вознаграждения за создание охраноспособного результата интеллектуальной деятельности?

, Римма, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Римма!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса обязанность выплаты авторского вознаграждения авторам РИД всегда лежит на их работодателе (для служебных объектов патентного права ст. 1370). Эта обязанность может перейти только в порядке универсального правопреемства. Эта позиция выражалась ранее в совместном Постановлении Пленума и сейчас повторена в п.131 Постановления О Применении части 4 ГК РФ.

Поэтому, если сумма авторского вознаграждения является для вас существенной, необходимо закладывать ее цену договора.