Как избавить сотрудников от долгов

В организации большое количество сотрудников имеют задолженность по микрозаймам,подскажите пожалуйста как можно решить вопрос ?как можно помочь сотрудникам юридически правильно решить эту ситуацию?

, Светлана, г. Астрахань
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Светлана, добрый день!

Они могут обратиться к своим кредиторам за получением льготного периода (кредитных каникул). Для получения права воспользоваться льготного периода, предусмотренными Федеральным законом №106-ФЗ от 03.04.2020 необходимо чтобы заявитель подпадал под некоторые условия кредитования. Так, сумма займа для физического лица не должна превышать 250 тыс. руб.; для ИП — 300 тыс. руб.; по кредитным картам — 100 тыс. руб.; по автокредитам — 600 тыс. руб., по ипотеке 2 млн. руб.,  для жилых помещений, расположенных на территории               г. Москвы, — 4,5 млн рублей; для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, — 3 млн рублей.Кроме того, необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие  снижение дохода заявителя за предшествующий подаче заявления месяц на 30 % по сравнению со средним доходом в течении года.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Светлана, добрый день!
Избавить сотрудников от долгов можно путем банкротства. Для этого необходимо подать заявление в арбитражный суд о признании физического лица банкротом. Данная процедура является достаточно длительной (около 6 месяцев), однако эффективной.

Также, имеются некоторые ограничения, особенно, если у гражданина имеется в собственности имущество и он официально работает.

Если у вас остались какие-либо вопросы — напишите мне в чат.