Могут ли оштрафовать фирму за работу в период карантина всвязи с оформлением пропуска на работу? Какой штраф?

Здравствуйте. Наша компания занимается продажей оборудования, не производитель. Фирма в Москве. Работаем восновном дистанционно, но иногда надо приехать в офис или на склад. Могу ли я себе оформить сейчас пропуск для проезда на работу на мос.ру? Могут ли оштрафовать меня или фирму за то что работаем в карантин?

, Павел, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Согласно:

Приложение к указу Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ

Порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве

4.1. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.1.7. Наименование организации независимо от формы собственности и индивидуального предпринимателя, для участия в деятельности которого оформляется цифровой пропуск (далее также — работодатель).

В случае если согласно приложению 3 к Указу №12-УМ (в ред. Указа №42-УМ) производственная деятельность (согласно ОКВЭД) вашей фирмы включена в перечень, то деятельность приостановлена. Таким образом, вероятнее всего вам будет отказано в выдаче эл. пропуска. Удачи.