Расторжение в одностороннем порядке

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Контракт на оказание услуг.

Срок выполнения услуг: 30.10.19г.

Срок действия контракта: до 30 ноября 2019 года, а в части взаиморасчетов до полного исполнения сторонами обязательств.

Исполнителю было направленно Соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон.

На 14.04.2020г. соглашение не подписано .

Можно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке ? статья?

, Елена, г. Курган
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

Основания для одностороннего расторжения

1) если  законом или соглашением предусмотрен вариант одностороннего расторжения договора, такой договор считается расторгнутым.
2) существенное нарушение условий сделки второй стороной.
Существенным нарушением законодатель называет ситуацию, когда одна сторона может понести такой ущерб, при котором может лишиться всего, что планировала получить при совершении сделки.
3)существенное изменение обстоятельств. Это означает, что обстоятельства изменились таким образом, что если бы стороны могли это предугадать, то договор вообще не был бы подписан.
Это перечень оснований, которые могут быть применены для всех сделок.

ст 450-453 ГК РФ регулирует основания изменения и прекращения договора.

Елена
Клиент, г. Курган

Будет правильно, если расторгнуть договор в соответствии с п.1 ст.450ГК РФ.?
ссылаясь на 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Услуги выполнены.   оплата произведена  за фактически предоставлены услуги. Претензий со стороны исполнителя, заказчика нет.

Конечно, правильно. Именно так.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Елена!

Как Вы указали, срок действия контракта — 30 ноября 2019 года. Контракт завершил свое действие истечением срока (если в тексте нет оговорки об автоматическом продлении). Взаимных претензий нет, следовательно, как я понял, взаиморасчеты завершены.

Соглашение было бы необходимо, если бы контракт расторгался досрочно по взаимному согласию сторон. Зачем оно сейчас, не совсем понятно.