Какие я имею права, и что могу требовать от администрации города?

Квартира находиться в соц найме,я сам сирота!

Какие я имею права,и что могу требовать от администрации города ?

, Влад Бойко, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Согласно Закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ,

дети сироты имеют право на получение жилья при условии, что другого жилья у них нет. Жилье детям сиротам предоставляется не по договору социального найма, а по договору специализированного найма жилого помещения, который заключается сроком на пять лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Влад!

Если вы уже имеете жильё по договору социального найма, то вы можете его приватизировать, если же жилья не имеете, то в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.