Я и двое моих детей один несовершенно летний проживали в квартире мужа, он выгнал из квартиры, но сказал я буду оплачивать съёмное жилье, теперь нехочет давать деньги, как быть

Я и двое моих детей один несовершенно летний проживали в квартире мужа , он выгнал из квартиры , но сказал я буду оплачивать съёмное жилье , теперь нехочет давать деньги , как быть

, наталья, г. Саранск
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Для того, чтобы ответь на ваш вопрос, уточните — у вас с мужем:

1. Заключен брак?

2. Имеются совместные дети?

3. Имеется совместно нажитое имущество?

4. Вы трудоспособны?

В зависимости от ответов на данные вопросы можно будет дать оценку вашей ситуации.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Удачи.