Как уволить сотрудника во время карантина?

Могу ли я (ИП) уволить сотрудника во время испытательного срока, учитывая, что сейчас карантин? Работник отказывается писать заявление по собственному желанию.

, Максим, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Если Вы сейчас во время карантина уволите сотрудника без его согласия, он будет вправе обратиться с исковым заявлением в суд, и суд восстановит его на рабочем месте.

В данный период, сотрудник может уволиться, написав заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.

С уважением, Ирина Зашихина