И карантин распространяется на всех?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту(фсб), отправляюсь домой согласно отпускного

билета, через Москву, в другой город. Могут ли остановить или оштрафовать меня сотрудники полиции, что я не имею кода или спец пропуска? И карантин распространяется на всех?

, Денис, г. Хабаровск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Остановить Вас могут, оштрафовать не могут. Согласно пп 3.2 Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве, утвержденного указом мэра Москвы от 11.04.2020 г. № 43-УМ Вы можете предъявить служебное удостоверение. Оно заменяет цифровой пропуск.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер!

Поездки по Москве (а равно как и нахождение в столице) без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца.

Сотрудники полиции оштрафовать вас не могут, предъявите удостоверение.

Если консультация оказалась Вам полезна — прошу оценить.

Удачи Вам и всех благ!