Какое должно быть дерево чтобы получить компенсацию после урагана
как взыскать ущерб.если после урагана дерево повредило окно,каким должно было быть дерево сухим или здоровым что бы выплатили компенсацию за ущерб
Здравствуйте!
Согласно ст.1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В Вашем случае необходимо доказать, что дерево являлось «сухим» (как Вы указываете) и своевременно не были предприняты меры по его обрезке ответственными лицами, что привело к ущербу. Если в суде будет доказано, что дерево упало по причине стихийного происшествия, то шансов возместить убытки не велики.
Добрый день, здесь вопрос в том, какой силы были порывы ветра, и потянет ли ситуация на форс-мажор. У меня в практике было два дела (одно в Пензе, другое в Тамале) когда ущерб суды взыскали при сильных порывах ветра при падении вполне нормального дерева. Главное все зафиксировать (фото, видео, можно в Жилинспекцию с жалобой обратиться), если дерево сухое — как ни смешно, но кусок его можно где-то припрятать даже во дворе, т.к. управляйка постарается быстро замести следы и все убрать. По ущербу окну можно либо акт в управляйке запросить либо отчет оценщика об ущербе. Имейте в виду, что если иск к управляющей компании до 100 000 рублей, то теперь это все подсудность мировых судей.