8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Прибыль в АНО

Добрый день!

Ситуация - имеем частный детский сад, который спокойно работал как ИП по присмотру и уходу, соответственно получал прибыль. Для получения субвенций зарегистрировали АНО (коммерческие организации не получают таких субсидий), оформили на него лицензию на дошкольное образование и дополнительное образование, сейчас переводим на АНО договора с родителями, сотрудников и готовимся получать субсидии. Понятно, что формально по уставу прибыль не подлежит распределtнию между участниками, это АНО, но реально как это был коммерческий бизнес, так и остается.

Вопрос:

- как безопасно распределить образовывающуюся на АНО прибыль? ЗП учредителям дорогой вариант...

- какова может реальная ответственность, например, если учредители будут тратить средства с бизнес-карты на свои нужды?

Для информации - система налогообложения -УСН 6% с доходов, допрасходами базу не занижаем.

Показать полностью
, Виктория, г. Сергиев Посад
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Виктория, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

поскольку АНО не предусматривает членства и распределения прибыли единственным по сути вариантом остается распределение чистой прибыли  в виде заработной платы учредителей. При этом с учетом поступлений из бюджета необходимо осуществлять раздельный учет в целях целевого использования бюджетных средств, см. напр.

Письмо Минфина России от 27.09.2018 N 03-11-06/2/69095

0
0
0
0

При этом АНО в принципе может заключать и гражданско правовые договоры с третьими лица на приобретение товаров и услуг и через такие договоры в том числе возможно косвенное распределение части прибыли

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Никак не распределять- вся прибыль ано- как нко- должна идти на нужды этой организации — на ее уставные цели.

ст 10

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

то есть только либо зарплата этим людям, либо через договора оказания нужных и главное- реальных услуг — в свои ооо иные или ип- и уже делать вывод оттуда — но это опять же дополнительные налоги входе такой перегонки денег.

И это прямо вытекает так же из закона

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. 
+

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации
3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
— как безопасно распределить образовывающуюся на АНО прибыль? ЗП учредителям дорогой вариант...

Виктория

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 26, п. 5 ст. 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» НКО не может распределять полученную прибыль (доходы) между членами или участниками. Прибыль должна тратиться на деятельность АНО.

— какова может реальная ответственность, например, если учредители будут тратить средства с бизнес-карты на свои нужды?

Виктория

Ну как вариант — налоговая посчитает, что АНО как налоговый агент не начислил на суммы трат НДФЛ и не уплатил с них страховые взносы. Ведь это фактически доход указанных лиц.

0
0
0
0
но реально как это был коммерческий бизнес, так и остается.

Виктория

Создавайте отдельное ООО, которое будет заниматься коммерческими делами, и все вопросы в этой части будут решены. Тут уж либо на субвенции рассчитывать либо прибыль для распределения меду собой зарабатывать. Эти две цели друг с другом не сочетаются.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Сергиев Посад

Юрий, добрый день! Если мы тратим с бизнес-карты на нецелевые нужды, то Минюст это может контролировать? Министерство образования? Может быть какая-то дополнительная отетственность с этой стороны — блокировка счетов, ликвидация и т.д.  Есть ли реальные какие-то дела связанные с таким использованием средств? С ООО или ИП понятно, но там свои сложности — родители туда должны за что-то существенное дополнительное платить…

Похожие вопросы
Корпоративное право
Я являюсь соучредителем компании, с главным учредителем у нас доля 50на50%, уставной капитал составляет 10к, в
Я являюсь соучредителем компании, с главным учредителем у нас доля 50на50%, уставной капитал составляет 10к, в компании есть люди которые на бумагах не являются участниками, но являются ими, словесно имеют 10% (5 человек в "команде"). В рабочем моменте меня послали куда подальше из-за не принятия моей точки зрения в плане работы и попросили написать отказную от доли и уход из фирмы, уходить я естественно не хочу, так как бизнес только начал давать свои плоды и от участия в нем я не отказывался, вопрос заключается в следующем. Что на практике могут со мной сделать в юридическом плане, чтобы выкинуть меня как мусор и я об этом не узнал? И смогу ли я потребовать в дальнейшем % если бизнес даст огромную прибыль, если я лишь просто состою в нём не мешая его развитию?
, вопрос №3905283, Дмитрий, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможны ли судебные требования от ТК в случае неуплаты с моей стороны за холостой проезд?
Добрый день! Обратился через сайт в транспортную компанию. Оформили заявку, без указания паспортных данных. Указал только ФИО, телефон и адрес электронной почты. Суть обращения заключалась в междугородней транспортировке мебели из квартиры одного города в квартиру другого города. В назначенную дату прибыли грузчики за мебелью, которую забирать не стали, так как она не упакована и может испачкаться при транспортировке до терминала, в котором ТК уже сама должна была упаковать как положено в жесткую упаковку. Грузчики уехали, заявку перенесли на другой день. При этом не подписывали никаких документов и паспортные данные клиента переданы не были ни в какой форме. За холостой выезд ТК требует плату, о которой не было оговорено. Имеют ли право взымать плату за холостой пробег, если с ТК не заключался договор, не подписывались накладные и т.п. был только устный разговор и заявка на услугу? Согласно информации на сайте ТК подтверждение заявки является акцептом договора (оферты). Возможны ли судебные требования от ТК в случае неуплаты с моей стороны за холостой проезд? На кого в таком случае, не имея моих данных, кроме ФИО и телефона, будет подано заявление в суд?
, вопрос №3904803, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Взыскание задолженности
Как разрулить эту ситуацию грамотно?
Здравствуйте. В связи с тяжёлым мат. положением сын взял кредит в Русском Стандарте. Второй год не может с ним справиться. Коллекторы обзвонились. Появилась возможность погасить всю совокупную с процентами и пенями сумму (185 тыс. р). Причём, внести сумму берусь я-- мать. Банк не соглашается! Обоснование : ДОСРОЧНОЕ гашение??!! Понимаю, что выгодно иметь должника, ибо 27% — завидная прибыль. Как разрулить эту ситуацию грамотно? Спасибо за ответ.
, вопрос №3904372, Елена, г. Челябинск
Налоговое право
Я продал машину за 620тр В договоре просто поставил подпись и расшифровку, получил от человека денежные
Я продал машину за 620тр В договоре просто поставил подпись и расшифровку, получил от человека денежные средства и разошлись Затем он перепродал этот автомобиль 3му лицу по моему договору(где стоит моя подпись ) за 750тр Сейчас из налоговой пришло уведомление о том что мне надо оплатить процент за прибыль Как мне быть ? Куда отнести договор который у меня на руках, в нем указаны данные и подпись человека от кого я получил деньги
, вопрос №3904259, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020