Прибыль в АНО

Добрый день!

Ситуация - имеем частный детский сад, который спокойно работал как ИП по присмотру и уходу, соответственно получал прибыль. Для получения субвенций зарегистрировали АНО (коммерческие организации не получают таких субсидий), оформили на него лицензию на дошкольное образование и дополнительное образование, сейчас переводим на АНО договора с родителями, сотрудников и готовимся получать субсидии. Понятно, что формально по уставу прибыль не подлежит распределtнию между участниками, это АНО, но реально как это был коммерческий бизнес, так и остается.

Вопрос:

- как безопасно распределить образовывающуюся на АНО прибыль? ЗП учредителям дорогой вариант...

- какова может реальная ответственность, например, если учредители будут тратить средства с бизнес-карты на свои нужды?

Для информации - система налогообложения -УСН 6% с доходов, допрасходами базу не занижаем.

, Виктория, г. Сергиев Посад
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

поскольку АНО не предусматривает членства и распределения прибыли единственным по сути вариантом остается распределение чистой прибыли  в виде заработной платы учредителей. При этом с учетом поступлений из бюджета необходимо осуществлять раздельный учет в целях целевого использования бюджетных средств, см. напр.

Письмо Минфина России от 27.09.2018 N 03-11-06/2/69095

При этом АНО в принципе может заключать и гражданско правовые договоры с третьими лица на приобретение товаров и услуг и через такие договоры в том числе возможно косвенное распределение части прибыли

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никак не распределять- вся прибыль ано- как нко- должна идти на нужды этой организации — на ее уставные цели.

ст 10

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

то есть только либо зарплата этим людям, либо через договора оказания нужных и главное- реальных услуг — в свои ооо иные или ип- и уже делать вывод оттуда — но это опять же дополнительные налоги входе такой перегонки денег.

И это прямо вытекает так же из закона

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
+

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации
3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— как безопасно распределить образовывающуюся на АНО прибыль? ЗП учредителям дорогой вариант...

Виктория

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 26, п. 5 ст. 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» НКО не может распределять полученную прибыль (доходы) между членами или участниками. Прибыль должна тратиться на деятельность АНО.

— какова может реальная ответственность, например, если учредители будут тратить средства с бизнес-карты на свои нужды?

Виктория

Ну как вариант — налоговая посчитает, что АНО как налоговый агент не начислил на суммы трат НДФЛ и не уплатил с них страховые взносы. Ведь это фактически доход указанных лиц.

но реально как это был коммерческий бизнес, так и остается.

Виктория

Создавайте отдельное ООО, которое будет заниматься коммерческими делами, и все вопросы в этой части будут решены. Тут уж либо на субвенции рассчитывать либо прибыль для распределения меду собой зарабатывать. Эти две цели друг с другом не сочетаются.

Виктория
Клиент, г. Сергиев Посад

Юрий, добрый день! Если мы тратим с бизнес-карты на нецелевые нужды, то Минюст это может контролировать? Министерство образования? Может быть какая-то дополнительная отетственность с этой стороны — блокировка счетов, ликвидация и т.д.  Есть ли реальные какие-то дела связанные с таким использованием средств? С ООО или ИП понятно, но там свои сложности — родители туда должны за что-то существенное дополнительное платить…