Задержка трудовой книжки и компенсация

10.09.2019 года мною написано заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить меня 25.09.2019 года. Работодатель (индивидуальный предприниматель) фактически не находится по адресу регистрации и осуществления деятельности, бухгалтер, оформлявший приём на работу, работает дистанционно; до настоящего времени трудовая книжка им не выдана, расчёт не произведён. При подготовке иска в суд я направила досудебно несколько заявлений по последнему известному мне адресу места жительства и адресу фактического осуществления деятельности ИП (об увольнении, о выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой, согласие на отправку трудовой книжки почтой). 13.04.2020 года работодатель через мессенджер сообщил, что готов уволить меня лишь 25.03.2020 года, просит переписать заявление на увольнение 11.03.2020 года. Вопрос: я не могу найти норму права, регулирующую в случае изменения даты увольнения периода компенсации за задержку трудовой книжки, т.к. я не имела возможности выйти на новую работу. Каковы последствия "переписания" на новую дату заявления об увольнении? Работодатель аргументирует невозможностью иначе оформить бухгалтерские документы. С учётом загруженности судов я не возражаю окончить трудовой спор во внесудебном порядке, но судьба периода с 26.09.2019 года по 23.03.2020 года, в который я не могла трудоустроиться, мне не до конца ясна.

, Татьяна, с. Севастополь
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Если работодатель Вам готов еще и заплатить за все это время, то почему бы и нет, можно уволиться и текущей датой! Но если не готов, то в силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки. В судебной практике нет единого подхода к вопросу о том, необходимо ли работнику доказывать невозможность трудоустройства в отсутствие у него трудовой книжки, не выданной предыдущим работодателем. Так, многие суды полагают, что для получения предусмотренной ст. 234 ТК РФ компенсации работникам необходимо подтвердить факт обращения после увольнения к другим работодателям в целях трудоустройства и факт отказа с их стороны по причине отсутствия трудовой книжки.

Татьяна
Клиент, с. Севастополь

Добрый день, Александр, спасибо Вам за внимание. Вы пишете о процессуальном вопросе доказывания невозможности трудоустройства, который пока остро не стоит) Сейчас ключевая дилемма — правовое основание присуждения компенсации в случае переноса даты увольнения мною добровольно на 6 месяцев. Как это расценит судья?

Естественно работодатель-ИП просто не знает о компенсации, а просит переписать заявление из-за бухгалтерских сложностей (вовремя прогулы не заактировали, не выслали писем — словом, не соблюли порядок увольнения, человек висел без удержаний НДФЛ и выплат в фонды). ИП не профи в праве, бухгалтер свою линию ведёт.

1) если я иду в суд сейчас — прошу обязать вернуть трудовую книжку, выдать копию приказа об увольнении, справки 2-ндфл за 2020-й год и возместить МРОТ аж с 26.09.2019;

2) если переписать заявление — трудовую книжку вышлют раньше, можно трудоустраиваться. НО у работодателя будет новое заявление, и увольнение на его основании 23.03.2020 года — пара недель «простоя». В Трудовом кодексе РФ такого бреда, как «перепишите на полгода заявление», просто нет. Вот и неясна судьба компенсации, просуживается она во втором случае или нет.