8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка трудовой книжки и компенсация

10.09.2019 года мною написано заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить меня 25.09.2019 года. Работодатель (индивидуальный предприниматель) фактически не находится по адресу регистрации и осуществления деятельности, бухгалтер, оформлявший приём на работу, работает дистанционно; до настоящего времени трудовая книжка им не выдана, расчёт не произведён. При подготовке иска в суд я направила досудебно несколько заявлений по последнему известному мне адресу места жительства и адресу фактического осуществления деятельности ИП (об увольнении, о выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой, согласие на отправку трудовой книжки почтой). 13.04.2020 года работодатель через мессенджер сообщил, что готов уволить меня лишь 25.03.2020 года, просит переписать заявление на увольнение 11.03.2020 года. Вопрос: я не могу найти норму права, регулирующую в случае изменения даты увольнения периода компенсации за задержку трудовой книжки, т.к. я не имела возможности выйти на новую работу. Каковы последствия "переписания" на новую дату заявления об увольнении? Работодатель аргументирует невозможностью иначе оформить бухгалтерские документы. С учётом загруженности судов я не возражаю окончить трудовой спор во внесудебном порядке, но судьба периода с 26.09.2019 года по 23.03.2020 года, в который я не могла трудоустроиться, мне не до конца ясна.

Показать полностью
, Татьяна, с. Севастополь
Александр Бабцов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Если работодатель Вам готов еще и заплатить за все это время, то почему бы и нет, можно уволиться и текущей датой! Но если не готов, то в силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки. В судебной практике нет единого подхода к вопросу о том, необходимо ли работнику доказывать невозможность трудоустройства в отсутствие у него трудовой книжки, не выданной предыдущим работодателем. Так, многие суды полагают, что для получения предусмотренной ст. 234 ТК РФ компенсации работникам необходимо подтвердить факт обращения после увольнения к другим работодателям в целях трудоустройства и факт отказа с их стороны по причине отсутствия трудовой книжки.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Севастополь

Добрый день, Александр, спасибо Вам за внимание. Вы пишете о процессуальном вопросе доказывания невозможности трудоустройства, который пока остро не стоит) Сейчас ключевая дилемма — правовое основание присуждения компенсации в случае переноса даты увольнения мною добровольно на 6 месяцев. Как это расценит судья?

Естественно работодатель-ИП просто не знает о компенсации, а просит переписать заявление из-за бухгалтерских сложностей (вовремя прогулы не заактировали, не выслали писем — словом, не соблюли порядок увольнения, человек висел без удержаний НДФЛ и выплат в фонды). ИП не профи в праве, бухгалтер свою линию ведёт.

1) если я иду в суд сейчас — прошу обязать вернуть трудовую книжку, выдать копию приказа об увольнении, справки 2-ндфл за 2020-й год и возместить МРОТ аж с 26.09.2019;

2) если переписать заявление — трудовую книжку вышлют раньше, можно трудоустраиваться. НО у работодателя будет новое заявление, и увольнение на его основании 23.03.2020 года — пара недель «простоя». В Трудовом кодексе РФ такого бреда, как «перепишите на полгода заявление», просто нет. Вот и неясна судьба компенсации, просуживается она во втором случае или нет.

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.04.2020