Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права?

В отношении гардеробщиков офисного центра ПАО «Церера» правилами внутреннего трудового распорядка предусматривается досмотр одежды и личных вещей гардеробщиков – с целью удостовериться, что они не крадут личных вещей работников офисного центра.

Законны ли соответствующие положения правил внутреннего трудового распорядка? Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права? Ответ аргументируйте.

, дарима, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарима!

В соответствии со ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка — локальный акт работодателя, регулирующий трудовые отношения (с учетом предствительного органа), меры поощрения работников, режимы работы,  отдыха и т. п.

Проведение досмотра не относится к трудовым отношениям и регулируется не трудовым законодательством.

Как Вариант, в соответствии со ст. 27.7 КОАП РФ:

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр могут осуществлять лица (полиция, военные и т. п.), указанные в ч. 2 указанной статьи КОАП РФ в присутствии понятых.

Таким образом, положения Правил не должны содержать положений о досмотре работников, так как это не входит в полномочия работодателя.

Осмотр одежды и личных вещей допускается с личного согласия гражданина/работника.при условии, что гражданин сам показывает какие вещи при нем есть.