Точнее необходимо далее будет ещё 2-3 раза оплатить сумму лизинга

Здравствуйте! Мы ООО НА УСН 6%, если это важно. ДругОЕ ООО попросило нас оплатить в Сбербанк платёж лизинга по письму. Точнее необходимо далее будет ещё 2-3 раза оплатить сумму лизинга. Такой вопрос: договор займа возможно ли оформить на общую сумму или же оформлять несколько договоров займа на каждую сумму ? Спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

В силу п.1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Вы спрашиваете:

договор займа возможно ли оформить на общую сумму или же оформлять несколько договоров займа на каждую сумму ?

допускается как заключение договора займа на всю сумму займа, так и заключение нескольких отдельных договоров займа. Можно заключить договор займа и неограниченное количество дополнительных соглашений к нему.