У меня человек занял денег - я расписку не взяла - год обещает уже вернуть и не возвращает

Добрый день! У меня человек занял денег - я расписку не взяла - год обещает уже вернуть и не возвращает

, Марина, г. Москва
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день,

Для того, чтобы решить Вашу проблему необходимо знать — каким образом были переданы денежные средства (на руки или путем перевода на банковскую карту) и какая сумма была передана.

Согласно п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ,

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, если переданная Вами сумма была менее 10 000 рулей или равна ей, Вы можете попытаться взыскать эту сумму в судебном порядке.А в качестве доказательств заключения договора займа предоставить свидетельские показания, имеющиеся документы, подтверждающие передачу денежных средств.

Если сумма займа была больше 10 000 рублей и денежные средства были переведены на банковский счет клиента, то можете попытаться взыскать сумму долга через неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).