Александр, добрый день!
В данной ситуации оценку сведениям, размещенным Вашей супругой, без изучения этих сведений невозможно, да и при судебном разбирательстве, если родственники или бывший супруг обратятся в суд, будет назначена экспертиза на предмет установления, являются ли распространенные сведения порочащими честь и достоинство истцов.
Так, согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Если суд признает, что распространенные сведения являются порочащими честь и достоинство истцов и не соответствуют действительности, то вправе взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.
Спасибо за разъяснение! Позвольте уточнить, но ведь нельзя проверить на действительность утверждение о том, что родители супруга вели себя недостойно и способствовали разрушению брака своего сына?
К сожалению, именно распространитель сведений должен доказывать, что они соответствуют действиятельности. Но полагаю, что в данной ситуации возможно сослаться на своё субъективное мнение, согласно которому родители вели себя недостойно и способствовали разрушению брака своего сына.
Вместе с тем, согласно разъяснениям указанного выше Пленума ВС РФ:
Но повторюсь, что дать оценку распространенным сведениям, являются ли они порочащими, суд может только на основании судебной экспертизы.
Может быть, лучше не доводить дело до суда, а просто принести свои извинения родственникам и бывшему супругу?