Я его подписать не хочу и без этой бумаги мне сказали меня не уволят

Добрый день. Меня хотят уволить с работы в связи с пандемией, предлагают писать заявление по соглашению сторон. Я хочу что бы меня сократили, но сокращать они не будут т.к у компании нету денег что бы выплатить компенсацию. Можно не чего не писать и остаться, но начали запугивать что жизни не дадут. И найдут за что уволить. Ещё суют документ где написано что я даю своё согласие на хранение трудовой книжки до конца пандемии. Но книжка мне нужна в кратчайшие сроки для подачи документов на биржу. Я его подписать не хочу и без этой бумаги мне сказали меня не уволят. Скажите как поступить в такой ситуации и стоит ли подписывать такой документ

, Алена Разина, г. Рыбинск
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Алена, добрый день!

Вы можете обжаловать действия вашего работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Не лишним будет параллельно направить жалобу уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Это может сыграть положительную роль при рассмотрении вашей жалобы сотрудниками прокуратуры. Я бы на вашем месте никакие бумаги подписывать не стал. Если хотят уволить — пусть сокращают официально.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен. Удачи вам!