Можно ссылки на статьи ГК и ЖК?
Являюсь собственником подвала в многоквартирном доме. Хочу сделать ремонт пола. Жители требуют согласование проекта с ними. Нужен ли проект на это и вообще правомерны их требования? Ещё не пропустили рабочих для проведения работ.? Получается. Что создали препятствия в пользование имуществом. Можно ссылки на статьи ГК и ЖК?
Добрый день! Не понятно, какое отношение имеют жильцы к Вашему помещению. Подвал — Ваша собственность, либо Вам передан в пользование жильцами?
Само по себе помещение с назначением «подвал», в котором расположены общедомовые коммуникации является общим имуществом и принадлежит на праве обще долевой собственности всем собственниками в МКД.
Если же Вы являетесь собственников помещения, а не арендатором, то в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Соответственно, согласовывать любые ремонтные работы в помещении с жильцами дома Вы не обязаны.