По запросу какого органа оно было издано?

Известно, что Международный Суд ООН является главным судебным органом ООН. Но помимо судебной деятельности, Международный Суд уполномочен Уставом ООН давать консультативные заключения по запросам определенных органов.

Какие органы могут обращаться в Международный Суд с запросом консультативного заключения?

Приведите примеры консультативных заключений Международного Суда. По запросу какого органа оно было издано?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Правом запрашивать консультативное заключение Суда обладают пять органов ООН и 16 специализированных учреждений системы ООН.

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности Организации Объединенных Наций унаследовали в отношении МС право, которым Статут Лиги Наций ранее наделял Ассамблею и Совет Лиги в отношении ППМП. Три других органа ООН, включая Экономический и Социальный Совет, получили право запрашивать консультативные заключения по решению Генеральной Ассамблеи.

Шестнадцать специализированных учреждений получили на это право от Генеральной Ассамблеи в соответствии с соглашениями, регулирующими их отношения с Организацией Объединенных Наций.

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности могут запрашивать консультативные заключения «по любому юридическому вопросу»; другие органы и специализированные учреждения ООН — «по юридическим вопросам, возникающим в пределах их сферы деятельности».Источник https://www.un.org/ru/icj/advi...

Консультативные заключения:

Условия приёма государства в члены ООН
Генеральная Ассамблея ООН 12 декабря 1947[280] 28 мая 1948[28

Присуждение компенсации Административным трибуналом ООН
Генеральная Ассамблея ООН 21 декабря 1953[293] 13 июля 1954[294 и другие (https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дел_Международного_суда_ООН)

С уважением,