Здравствуйте, могут ли вызвать в суд по гражданскому делу, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам

Здравствуйте, могут ли вызвать в суд по гражданскому делу, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам!?

, Алена, г. Екатеринбург
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам не препятствует рассмотрению гражданского дела в суде. Но если вдруг Вы получили судебную повестку на судебный день, когда вы будете в роддоме, либо прием у врача у вас на это время назначен, то вы можете написать в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства на более поздний срок, приобщив к данному ходатайству документы, подтверждающие уважительность причины своей неявке. К примеру, справку от врача.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Вызвать в качестве кого. Если речь идет о деле, в котором вы являетесь ответчиком это не является основанием для не рассмотрения дела. Если на дату заседания вы по состоянию здоровья не можете явиться, можете уведомить суд и просить отложить, иначе рассмотрят без вас.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.