На днях заходил в дюти фри, где купил себе энергетический напиток, безалкогольный, но на кассе спросили

Добрый вечер. На днях заходил в дюти фри, где купил себе энергетический напиток, безалкогольный, но на кассе спросили показать паспорт (мне 22 года), однако задав вопрос, мол он же не алкогольный, для чего паспорт - мне ответили что есть закон, запрещающий продавать напитки содержащие таурин лицам не достигшим 18 лет. Я попросил обратить внимание на то, что на банке указано "Не рекомендуется", однако продать его мне без паспорта отказали. Подскажите пожалуйста, есть ли на территории Самарской области данный закон и что делать в таких ситуациях?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
на банке указано «Не рекомендуется», однако продать его мне без паспорта отказали. Подскажите пожалуйста, есть ли на территории Самарской области данный закон и что делать в таких ситуациях?

Руслан

Здравствуйте, Руслан!

На федеральном уровне нет запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Но на региональном уровне некоторые субъекты РФ (края, области, республики, города федерального значения и др.) принимают региональные законы о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Но в вашем регионе пока такого запрета нет.