Как разграничить ст. 280 УК и ст 20.3 КоАП?

Если гражданин выложил на своей странице " Вконтакте" рисунки похожие на лозунги и призывы к экстремизму, по какой статье он будет привлечен ( УК или КоАП?)

ст. 280 УК (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) или ст. 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) ?

, Елизавета Моренкова, г. Саратов
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В первом случае два важных момента:

1. Призыв (побуждение к действию)

2. К действию (экстремистского характера)

Соответственно, КоАП предусмотрена ответственность за сравнительно небольшое правонарушение (прощу говоря, картинки плохие показывал). Уголовным кодекомс же предусмотрено наказание за призыв к действиям экстремистского характера, что уже несет за собой реальный риск общественно опасных последствий.

С уважением,

Павел Германович