Кто претендует на имущество?

У моих родителей 3-х комнатная квартира, в 2008 году умер отец и его родители, я с братом отказались от доли в пользу мамы, в 2009 году умер брат оставив 2-е детей, мама оформила на меня наследство. Мама сошлась с мужчиной (у него 2-е взрослых детей), хотят с этим мужчиной обменять квартиру на дом. Хочу знать могут ли оспорить наследство дети брата и дети нового мужчины (они не в браке)?

, Анастасия, с. Кананикольское
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваша мама не будет находится в зарегистрированном браке с сожителем на момент размена своей квартира на дом, то нет, не смогут, ни гражданские муж, ни его дети. Мама оставила вам завещание. Дети вашего брата претендовать на долю  обязательную независимо от завещания, не смогут, если конечно не находятся на иждивении у бабушки.