Крупно рогатый скот зашел на дачный участок и поломал виноград, в каком размере за это штраф?

Живем в селе. Держим крупно рогатый скот. Они зашли на дачный участок, поломали виноград. В каком размере штраф

, наталья, г. Самара
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Штрафа не будет, в данном случае желательно урегулировать спор с с собственником винограда, ведь он если докажет, что это сделали ваши коровы, может сделать оценку ущерба  у оценщика и подать в суд.

(Хотя если честно на моей практике за виноград ни кто убытки не предъявлял, а вот забор соседу можно предложить просто починить при этом сохранить добрые соседские отношения и затраты будут минимальными)