Можно ли самозанятым обучать наращиванию ресниц, нужна ли лицензия и аккредитация?

Самозанятым можно обучать наращиванию ресниц?! Нужна на эту деятельность лицензия и аккредитация?! Какие ещё нужны документы?!

, Таша, г. Краснодар
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Обучение наращиванию ресниц по сути своей является получением новых навыков, повышением квалификации для осуществления профессиональной деятельности.

В  соответствии с п.17 ст.2 ФЗ №273 «Об образовании РФ» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ.

В соответствии с п. 12 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444)Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Исходя из вышеизложенного можно прийти к выводу, что определить вашу деятельность как образовательную можно изучив вашу программу профессиональной подготовки. Основным признаком вашей деятельности, как образовательной будет количество образовательных часов и образовательной программой.

Если ваша деятельность не попадает под образовательную, то приобретение лицензии не потребуется.