Могу ли я уйти раньше и не работать два месяца до сокращения?

Здравствуйте. Меня зовут Александр, и с 15 по 17 марта мне должны вручить приказ о сокращении. При этом обещают заплатить компенсацию в размере двух средних зарплат. Могу ли я уйти раньше и не работать два месяца до сокращения? И за эти два месяца мне должны что-то выплатить помимо компенсации? Скажу так, что средняя зарплата составляет 32 тысячи.

, Александр, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ри этом обещают заплатить компенсацию в размере двух средних зарплат. Могу ли я уйти раньше и не работать два месяца до сокращения? И за эти два месяца мне должны что-то выплатить помимо компенсации? Скажу так, что средняя зарплата составляет 32 тысячи.

Александр

уведомить о сокращении вас должны письменно за 2 месяца до его начала

эти  2 месяца можете не отрабатывать ст 180 тк

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.