Считается ли нарушение предложение при сокращении должности, отсутствующей в штатном расписании?

Если при сокращении предложили должность которая отсутствует в утвержденном штатном расписании является ли это нарушением со стороны работодателя?

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

Штатное расписание является локальным документом организации. Законом не установлены конкретные сроки или периоды его изменения. Работодатель может регулировать данный вопрос самостоятельно. Возможно оно изменялось, возможно работодатель собирается изменить и включить эту должность… Если Вам предлагают должность в письменной форме, и впоследствии с вами будет заключен трудовой договор, то работодатель включит в штатное расписание.

Ivan
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!