Страдающий раком крови не может оплачивать кредит во время пандемии, что можно предпринять?

Здравствуйте! Ситуация сложилась таким образом, что я зажат в обстоятельствах и прошу помощи! В апреле 2019, я взял кредит в «Почта банк». Кредит брал  для того, чтобы купить дом для мамы. Которая осенью, планировала переехать на пмж.

Все шло замечательно и как планировалось. Но в августе, со мной произошёл переломный момент. Я слёг, через несколько дней, установили предварительный диагноз - острый миелоидный лейкоз (по другому рак крови), ну что со мной происходило в последние 8 месяцев, с какой интенсивностью и в каких городах... оплаты перелётов, заправок,  каршеринга, лечения, анализов и так далее. Вообщем денег ушло не мало. Но это по сути, конечно мои сугубо личные трудности, как принято считать.

Я исправно платил кредит, но с апреля месяца, в сложившейся ситуации С коронавирусом, я не знаю, как мне исполнять обязательства дальше.

В данный момент 12.04.2020, я нахожусь на очередной госпитализации в Санкт-Петербурге, в НИМЦ им. Алмазова, после трансплантации костного мозга.  Инвалидность 1 группы, оформил в конце марта 2020. Фактически уже без работы, с пенсией по инвалидности, я не в состоянии платить кредит и просуществовать дальше с этой болезнью. Восстановительный (реабилитационный) период после ТКМ, может длится от трёх месяцев и больше. Я проживаю в Ростов-на-Дону, прохожу регулярные ежемесячные госпитализации в Санкт-Петербурге. Приходится летать в Москву, так как там прописан (благодаря нашей бюрократии) и состою на учете в поликлинике, в Ростове постоянно проживаю... цены на Авиабилеты в последнее время вообще координатно изменились, учитывая тот факт, что ещё и много авиакомпаний ушли из аэропорта Ростова на Дону. Боль!

Мне подсказали, что в страховках от «Альфа Страхование жизнь», есть пункт, что при наступлении страхового случая - установлении 1 группы инвалидности либо смерть застрахованного лица, выплачивается страховая премия. Но выяснилось, что и здесь меня ждёт разочарование, специалист отдела страхования, пояснил, что болезнь в эту категорию согласно пункта 9.1.12. Договора страхования, при которой устанавливается 1 группа инвалидности не входит.

В общем ситуация патовая.

Я без иммунитета, со смертельным диагнозом, на улицу нельзя - там коронавирус. Деньги на исходе... Работать не могу, потому как, предприятия сферы услуг и развлечений (где я пока ещё числюсь начальником отдела кадров), закрыты на неопределенный срок, а работа у нас сезонная. Инвалида 1 группы неохотно берут на работу, тем более в нынешней обстановке. А с учетом состояния... и не смогу, отдышка, вялость и бесконечная усталость из-за отсутствия в крови гемоглобина.

Пенсии по инвалидности едва хватит на часть покрытия кредита, не говоря уже об основных жизнеобеспечивающих мероприятиях.

Я прошу Вас, рассмотрите мое обращение, может быть найдётся, какое-то адекватное решение или пути решения моего вопроса. Благодарен Вам! Берегите себя и своих близких! Здоровья Вам!

  • 733819C9-5283-4808-9ACC-3CEBB844A0B7
    .jpeg
, Артём, г. Санкт-Петербург
Арсен Ибрагимов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

в вашей ситуации можно признать случай страховым, и списать по страховке. Нужно обращаться в банк, подать претензию.

Удачи.